Sie sind hier

  1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Organisation
  4. Ansprechpartner
  5. Weitere Ansprechpartner

Weitere Ansprechpartner

Geschäftsbereiche der Generaldirektion

BereichAnsprechpartnerKontakt
Öffentlichkeitsarbeit

Ramona
Ahlers-Bergner

Alexa Büchler

E-Mail: Oeffentlichkeitsarbeit@slub-dresden.de

VeranstaltungsmanagementChristina Schneider

Tel.: +49 351 4677-128
E-Mail: Christina.Schneider@slub-dresden.de

Geschäftsstelle Digitale
Bibliothek und Landes-
digitalisierungsprogramm
Annika-Valeska Walzel

Tel.: +49 351 4677-179

E-Mail: Annika-Valeska.Walzel@slub-dresden.de

Beauftragte für Frauen
und Gleichstellung
Sabine Pink

Tel.: +49 351 4677-680
E-Mail: Frauenbeauftragte@slub-dresden.de
 

Betriebliches GesundheitsmanagementSibylle Weber

Tel.: +49 351 4677-495
E-Mail: Sibylle.Weber@slub-dresden.de

Beauftragter für BaufragenDr. Michael VogelTel.: +49 351 4677-700
E-Mail: Michael.Vogel@slub-dresden.de
externer Datenschutzbeauftragter der SLUB E-Mail: datenschutz@slub-dresden.de
Koordinatorin EhrenamtKatrin MatteschkTel.: +49 351 4677-624
E-Mail: Katrin.Matteschk@slub-dresden.de
Beauftragter für Menschen mit BehinderungBernd SchulzTel.: +49 351 4677-339
E-Mail: Bernd.Schulz@slub-dresden.de
Vorsitzender des PersonalratesSimon GudeTel.: +49 351 4677-190
E-Mail: Personalrat@slub-dresden.de
Ansprechpartnerin für 
Anti-Korruption (AAK)
Bärbel KühnemannE-Mail: Baerbel.Kuehnemann@slub-dresden.de

Zweigbibliotheken

BereichAnsprechpartnerKontakt
Zweigbibliothek ErziehungswissenschaftenSibylle WeberTel.: +49 351 4677-495
Fax: +49 351 4677-498
Zweigbibliothek.Erziehung@slub-dresden.de
Zweigbibliothek Forst-
wesen
Dr. Michael VogelTel.: +49 351 4677-471
Fax: +49 351 4677-489
Zweigbibliothek.Forst@slub-dresden.de
Bärbel GöpfertTel.: +49 351 4677-472
Fax: +49 351 4677-489
Zweigbibliothek.Forst@slub-dresden.de
Zweigbibliothek MedizinWilfried
Radde
Tel.: +49 351 4677-976
Fax: +49 351 458-7392
Zweigbibliothek.Medizin@slub-dresden.de
Daniela JahnTel.: +49 351 4677-967
Fax: +49 351 458-7392
Zweigbibliothek.Medizin@slub-dresden.de
Zweigbibliothek RechtswissenschaftUta
Gartemann
Tel.: +49 351 4677-935
Fax: +49 351 4677-933
Zweigbibliothek.Recht@slub-dresden.de

Bestandsentwicklung

BereichAnsprechpartnerKontakt
Erwerbungskoordination

Silvana Kirschner

Tel.: +49 351 4677-263
E-Mail: Silvana.Kirschner@slub-dresden.de
Koordination für
E-Ressourcen und Datenmanagement
Nicole Hügel

Tel.: +49 351 4677-296
Fax: +49 351 4677-712
E-Mail: E-Medien@slub-dresden.de

Koordinierung für Ver-
bunderschließung
Katharina
Meyer
Tel.: +49 351 4677-300
Fax: +49 351 4677-111
E-Mail: Katharina.Meyer@slub-dresden.de
Koordination Sächsisches PflichtexemplarKathrin Berude

Tel: +49 351 4677-281
Fax: 49 351 4677-721
E-Mail: Kathrin.Berude@slub-dresden.de

Stabsstelle Katalog- und DatenmanagementJens NauberTel.: +49 351 4677-218
E-Mail: Jens.Nauber@slub-dresden.de
Stabsstelle FISDaniela Zabel

Tel.: +49 351 4677-175
E-Mail: Daniela.Zabel@slub-dresden.de

Stabsstelle ErschließungAndre Hohmann

Tel.: +49 351 4677-320
E-Mail: Andre.Hohmann@slub-dresden.de 

Stabsstelle Publikationsfonds und OA-PublizierenMichael Wohlgemuth

Tel.: +49 351 4677-326
E-Mail: Michael.Wohlgemuth@slub-dresden.de 

Handschriften, Alte Drucke und Landeskunde

BereichAnsprechpartnerKontakt
Kartensammlung

Dominik Stoltz

Tel.: +49 351 4677-530
Fax: +49 351 4677-733
E-Mail:
Dominik.Stoltz@slub-dresden.de
GrafiksammlungAnnika-Valeska
Walzel
Tel.: +49 351 4677-179
Fax: +49 351 4677-712
E-Mail: Kunst@slub-dresden.de

Verwaltung

BereichAnsprechpartnerKontakt
Controlling                    Daniel EhrlichTel.: +49 351 4677-234
Fax: +49 351 4677-111
E-Mail: Daniel.Ehrlich@slub-dresden.de