Bibliothek Fiedlerstraße / Medizin

Sie finden unser Lern- und Informationszentrum für Medizin und Gesundheitsfachberufe auf dem Campus der Medizinischen Fakultät Carl Gustav Carus im Stadtteil Johannstadt.

Sie möchten allein oder gemeinsam in einer Gruppe lernen? Dann nutzen Sie unsere Leseplätze oder reservieren Sie sich einen Gruppenarbeitsraum über unser Buchungssystem. Selbstverständlich stehen Ihnen für Ihre Online-Recherchen neben flächendeckendem WLAN auch PC-Arbeitsplätze zur Verfügung. Darüber hinaus finden Sie am Standort einen Buch- und Farbaufsichtsscanner sowie ein Scanzelt zum kostenlosen Vervielfältigen.

Neben unserer Lehrbuchsammlung empfehlen wir Ihnen unsere zahlreichen lizenzierten E-Books und E-Journals. Zur optimalen Prüfungsvorbereitung bieten wir Ihnen den kostenfreien Zugang zur Datenbank Thieme via medici. Darüber hinaus finden Sie in unserer Bibliothek der Dinge ein umfangreiches Sortiment an ausleihbaren anatomischen Modellen.

Alle Medien können Sie im SLUB-Katalog recherchieren. Magazinbestände bestellen Sie bitte über die Online-Bestellfunktion. Bei Beständen in den Teilbibliotheken der Kliniken und Institute klären Sie bitte jeweils individuell, ob Sie die Medien ausleihen können.

Kontakt:
Fiedlerstraße 27
Haus 40
01307 Dresden
Information: Tel.: +49 351 4677-953
Servicetheke: Tel.: +49 351 4677-951
E-Mail: zweigbibliothek.medizin@slub-dresden.de

Teilbibliotheken

Anatomie

Monografien
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ), Fiedlerstr. 42, 01307 Dresden
Ansprechpartnerin: Carola Nipproschke
Tel.: +49 351 458-6110, 6088
E-Mail: Carola.Nipproschke@mailbox.tu-dresden.de
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung

Apotheke

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 60, 1. OG, Raum 1.111
Ansprechpartnerin: Ines Helth
Tel.: +49 351 458-2330
E-Mail: Ines.Helth@uniklinikum-dresden.de oder apotheke@ukdd.de
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung

Arbeits- und Sozialmedizin

01307 Dresden, Löscherstr. 18
Raum 042
Ansprechpartnerin: Ina Voigt
Tel.: +49 351 3177-441
E-Mail: ina.voigt@tu-dresden.de
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung

Augenklinik

01307 Dresden, Fetscherstr. 74
Haus 33, 3. Etage, Privatambulanz
Ansprechpartnerin: Manuela Jung
Tel.: +49 351 458-2387
E-Mail: Manuela.Jung@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung



 

BIOTEC – Biotechnologisches Zentrum der TU Dresden

Institut am Center for Molecular and Cellular Bioengineering (CMCB)
01307 Dresden, Tatzberg 47/49
Raum 033
Ansprechpartnerin: Anne Chesneau
Tel.: +49 351 463-40033
E-Mail: Anne.Chesneau@tu-dresden.de
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung

Carus Akademie

01309 Dresden, Alemannenstr. 14
Haus 100, Raum 1.03
Servicebüro
Tel.: +49 351 458-3325 / -5154
E-Mail: carusakademie@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag 7:00–15:00 Uhr, Mittwoch geschlossen, Freitag 7:00–14:00 Uhr

CRTD – Zentrum für Regenerative Therapien der TU Dresden

01307 Dresden, Fetscherstraße 105
Raum 0.126
Ansprechpartnerin: Theresia Pursche
Tel.: +49 351 458-82073
E-Mail: theresia.pursche@tu-dresden.de
Öffnungszeiten:  nach Vereinbarung

DINZ – Diagnostisch-Internistisch-Neurologisches Zentrum

01307 Dresden, Fetscherstr. 74
Haus 19, Raum 1.121
Öffnungszeiten: Montag, Mittwoch 9:00–12:00, 14:00–15:00 Uhr, Dienstag, Donnerstag 09:00–12:00, 14:00–16:00, Freitag 9:00–12:00 und nach Vereinbarung

Zum Standort DINZ-Bibliothek gehören die Teilbibliotheken der folgenden Kliniken:

  • Experimentelle Psychiatrie (ehemals Biologie/Neurobiologie)
  • Frauenklinik
  • Kinderklinik
  • Medizinische Klinik
  • Neurologie
  • Nuklearmedizin
  • Radiologische Diagnostik
  • Strahlentherapie
  • Urologie

Kontakt: Ines Jung, Tel.: +49 351 458-2463, E-Mail: ines.jung@uniklinikum-dresden.de

  • Chirurgie und Anästhesiologie
  • Orthopädie
  • Sport- und Rehabilitationsmedizin

Kontakt: Silke Finger, Tel.: +49 351 458-2747, E-Mail: silke.finger@uniklinikum-dresden.de

 

EKFZ – Else-Kröner-Fresenius-Zentrum für Digitale Gesundheit Dresden

01307 Dresden, Fetscherstr. 74
Haus 10, 1.OG, Raum 1.112
Ansprechpartnerin: Sabine Marschollek
Tel.: +49 351 458-11467
E-Mail: sabine.marschollek@ukdd.de oder ekfz@tu-dresden.de
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung

Experimentelles Zentrum

01307 Dresden, Fetscherstr. 74
Haus 91, 1. UG, Raum A.01.048
Ansprechpartnerin: Jana Wohlfarth
Tel.: +49 351 458-6169
E-Mail: jana.wohlfarth@tu-dresden.de
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung

Geschichte der Medizin

01307 Dresden, Löscherstr. 18
Ansprechpartnerin: Silke Finger
Tel.: +49 351 3177-403
Fax: +49 351 3177-401
E-Mail: silke.finger@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten: Montag 14:00–17:00 Uhr, Donnerstag nach Vereinbarung

 

Veränderte Öffungszeiten: 02.- 24.05.2024 geschlossen

 

 

Hautklinik

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 8, 3. OG, Raum 429
Ansprechpartnerin: Heike Rost
Tel.: +49 351 458-5478
E-Mail: bibo.dermatologie@ukdd.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Hebammenkunde

Hebammenkunde, 01307 Dresden, Blasewitzer Str. 82, Haus 160, Raum 0.119
Ansprechpartnerin: Lysann Pühra
Tel.: +49 351 458-15870
E-Mail: hebammenkunde@tu-dresden.de

Öffnungszeiten: nach Vereinbarung

Herzzentrum

01307 Dresden, Fetscherstr. 76, Haus 68
Ansprechpartner: Herr Philipp Stoltenhoff
Tel.: +49 351 450-1053
E-Mail: philipp.stoltenhoff@herzzentrum-dresden.com
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

HNO

01307 Dresden, Fetscherstr. 74
Haus 5, Erdgeschoss
Ansprechpartnerin: Alexandra Wächter
Tel.: +49 351 458-2224
E-Mail: alexandra.waechter@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

IMB – Institut für Medizinische Informatik und Biometrie (ehem. IMIB)

01307 Dresden, Blasewitzer Str. 86
Haus 105, 3. Etage, Raum 3.463
Ansprechpartnerin: Ina Mende
Tel.: +49 351 458-6060
E-Mail: ina.mende@tu-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Immunologie

Monografien
Zeitschrifenbestand siehe MTZ – Medizinisch-Theoretisches Zentrum
01307 Dresden, Fiedlerstr. 42
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ)
Ansprechpartnerin: Julia Saalbach
Tel.: +49 351 458-16505
E-Mail: julia.saalbach@tu-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

01307 Dresden, Fetscherstr. 74
Haus 12, 4. Etage, Raum 401
Ansprechpartnerin: Monika Heinze
Tel.: +49 351 458-3833
E-Mail: monika.heinze@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Klinische Pharmakologie

01307 Dresden, Fiedlerstr. 27
Haus 40, Raum 109C
Ansprechpartner: Dr. Reinhard Oertel
Tel.: +49 351 458-4534
E-Mail: reinhard.oertel@mailbox.tu-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Klinische Genetik

01307 Dresden, Fetscherstr. 74
Haus 21, Raum 0.015 C
Ansprechpartner: Uwe Siemon
Tel.: +49 351 458-3445
E-Mail: uwe.siemon@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Medizinische Mikrobiologie und Hygiene/Virologie

Monografien
Zeitschriftenbestand siehe MTZ – Medizinisch-Theoretisches Zentrum
01307 Dresden, Fiedlerstr. 42
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ)
Ansprechpartner: Volker Bellmann
Tel.: +49 351 458 16594
E-Mail: volker.bellmann@mailbox.tu-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Medizinische Physik

01307 Dresden, Blasewitzer Str. 86
Haus 105, Keller
Ansprechpartnerin: Dana Müller-Niegsch
Tel.: +49 351 458-16132
E-Mail: dana.mueller-niegsch@tu-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

MITZ – Medizinisches Interprofessionelles Trainingszentrum

01309 Dresden, Blasewitzer Str.  86
Haus 105, 1. Etage, Raum 208
Ansprechpartnerin: Beate Abu Assad
Tel.: +49 351 458-18598
Fax: +49 351 458-5791
E-Mail: mitz@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

MTZ – Medizinisch-Theoretisches Zentrum

Hier sind die Zeitschriftenbestände folgender Teilbibliotheken angegliedert:

  • Anatomie
  • Immunologie
  • Medizinische Mikrobiologie und Hygiene / Virologie
  • Pharmakologie und Toxikologie
  • Physiologie
  • Physiologische Chemie

01307 Dresden, Blasewitzer Str. 86, Haus 105, Keller
Ansprechpartnerin: Dana Müller-Niegsch
Tel.: +49 351 458-16132
E-Mail: dana.mueller-niegsch@tu-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

OncoRay

01307 Dresden, Fetscherstr. 74, Haus 31, 1. OG, Raum 225
Ansprechpartner: Dr. Steffen Löck
Tel.: +49 351 458-7408
E-Mail: steffen.loeck@oncoray.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Pathologie

01307 Dresden, Schubertstr. 15, Haus 43
Ansprechpartner: Hans-Peter Gottschaldt
Tel.: +49 351 458-3030
E-Mail: hans-peter.gottschaldt@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag 8:30–12:00

 

 

Pathologische Biochemie

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 10, Erdgeschoss

Bis auf Weiteres geschlossen!

Physiologie

  • Monografien
  • Zeitschriftenbestand siehe MTZ – Medizinisch-Theoretisches Zentrum

01307 Dresden, Fiedlerstr. 42
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ)
Ansprechpartnerin: Kristina Löwe
Tel.: +49 351 458-6030
E-Mail: i.physiologie@tu-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Public Health

01307 Dresden, Fiedlerstr. 33
Ansprechpartnerin: Beatrix Hörger
Tel.: +49 351 3177-211
E-Mail: public.health@mailbox.tu-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Rechtsmedizin

01307 Dresden, Fetscherstr. 74, Haus 13, 1. Etage
Ansprechpartner: Manuel Pfeifer
Tel.: +49 351 458-2972
E-Mail: manuel.pfeifer@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Testothek Medizin

Standort: UKD, KIK Haus 21, Raum 0.210
Kontakt: Josephin Jahnke / Vertretung: Heike Melzer
Tel. +49 351 458 19635 / +49 351 458 11709
E-Mail: Josephin.Jahnke@uniklinikum-dresden.de / heike.melzer@ukdd.de

Transfusionsmedizin

01307 Dresden, Fetscherstr. 74, Haus 59, Raum 2.132
Ansprechpartnerin: Mandy Waldhof
Tel.: +49 351 458-2910
E-Mail: mandy.waldhof@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

UCC – Universitäts KrebsCentrum

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 31c
Ansprechpartnerin: Yvonne Schidlek
Tel.: +49 351 458-4408
E-Mail: yvonne.schidlek@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Verwaltungsbücherei

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 60, Erdgeschoss
Ansprechpartnerin: Anja Naumertat
Tel.: +49 351 458-2684
E-Mail: anja.naumertat@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Zahnmedizin

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 28, 1. Etage, Raum 245
Ansprechpartnerin: Karin Jährig
Tel.: +49 351 458-2770
Fax: +49 351 458-5778
E-Mail: karin.jaehrig@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten: Montag, Mittwoch 9:00–12:00 Uhr und 13:00–15:00, Dienstag, Donnerstag 9:00–12:00 Uhr und 13:00–16:00, Freitag 9:00–12:00 Uhr

Veränderte Öffnungszeiten: 24.05. - 31.05.24 geschlossen

 

 

 

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV)

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 12, 1. OG, Raum 204b
Ansprechpartnerin: Kathleen Busch
Tel.: +49 351 458-6493
E-Mail: kathleen.busch@ukdd.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Zentrum für Translationale Knochen-, Gelenk- und Weichgewebeforschung

01307 Dresden, Fiedlerstr. 34,
Abakus, Haus 111
4. OG, Raum 2.4.15
Ansprechpartnerin: Ulrike Heide
Tel.: +49 351 458-6694
E-Mail: ulrike.heide@uniklinikum-dresden.de
Öffnungszeiten nach Vereinbarung