Sie sind hier

  1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Standorte
  4. Medizin
  5. Teilbibliotheken der Zweigbibliothek Medizin

Teilbibliotheken der Zweigbibliothek Medizin

 

Die Bestände finden Sie im SLUB-Katalog. Wir empfehlen Ihnen eine telefonische oder E-Mail-Voranfrage zur Verfügbarkeit des gewünschten Mediums direkt in der jeweils angegebenen Teilbibliothek.

Anatomie

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

Monografien

01307 Dresden, Fiedlerstr. 42
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ)
Ansprechpartnerin: Carola Nipproschke
Tel.: +49 351 458-6110, 6088
E-Mail: Carola.Nipproschke@mailbox.tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte ÖffnungszeitenVom 12.12.2019 bis 31.12.2019 geschlossen.

Zeitschriftenbestand siehe MTZ - Medizinisch-Theoretisches Zentrum

Apotheke

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 60, Erdgeschoss
Ansprechpartnerin: Ines Helth
Tel.: +49 351 458-2330
Fax: +49 351 458-5773
E-Mail: Ines.Helth@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Arbeitsmedizin und Sozialmedizin

Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

01307 Dresden, Löscherstr. 18, 
Raum 042
Ansprechpartnerin: Soja Nazarov
Tel.: +49 351 3177-451
E-Mail: soja.nazarov@tu-dresden.de

nach Vereinbarung

Veränderte Öffnungszeiten

-

Augenklinik

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 33, 3. Etage, Privatambulanz
Ansprechpartnerin: Manuela Jung
Tel.: +49 351 458-2387
Fax: +49 351 458-4346
E-Mail: Manuela.Jung@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung

Veränderte Öffnungszeiten

Vom 20.12.2019 bis 05.01.2020 geschlossen.

BIOTEC - Biotechnologisches Zentrum der TU Dresden

Institut am Center for Molecular and Cellular Bioengineering (CMCB)

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Tatzberg 47/49,
Raum 033
Ansprechpartnerin: Anne Chesneau
Tel.: +49 351 463-40033
E-Mail: Anne.Chesneau@tu-dresden.de

nach Vereinbarung

Veränderte Öffnungszeiten

-

Carus Akademie

AdresseÖffnungstageZeit von - bis
01309 Dresden, Alemannenstr. 14, 
Haus 100, Raum 1.03
Servicebüro
Tel.: +49 351 458-3325 / -5154
Fax: +49 351 458-4322
E-Mail: carusakademie@uniklinikum-dresden.de
Montag, Dienstag, Donnerstag07:00 - 15:00
Mittwochgeschlossen
Freitag07:00 - 14:00
Veränderte Öffnungszeiten

-

CRTD - Zentrum für Regenerative Therapien der TU Dresden

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstraße 105,
Raum 0.126
Ansprechpartnerin: Sascha Wiemer
Tel.: +49 351 458-82073
E-Mail: accounting@crt-dresden.de

nach Vereinbarung

Veränderte Öffnungszeiten

-

DINZ - Diagnostisch-Internistisch-Neurologisches Zentrum

AdresseÖffnungstageZeit von - bis
01307 Dresden
Fetscherstr. 74
Haus 19, Raum 1.121


Montag, Mittwoch09:00 - 12:00
13:00 - 15:00
Dienstag, Donnerstag09:00 - 12:00
13:00 - 16:00
Freitag09:00 - 12:00
und nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten

Vom 16.12. bis 19.12.2019 von 12.00 - 14.00 Uhr geschlossen.
Vom 20.12. bis 31.12.2019 geschlossen.

Teilbibliothek Chirurgie und Anästhesiologie vom 02.12.2019 bis 03.01.2020 geschlossen.

Zum Standort DINZ-Bibliothek gehören die Teilbibliotheken der folgenden Kliniken:

KlinikKontakt
  • Experimentelle Psychiatrie (ehemals Biologie / Neurobiologie)
  • Frauenklinik
  • Kinderklinik
  • Neurologie
  • Nuklearmedizin
  • Urologie
Ines Jung
Tel.: +49 351 458-2463
Fax: +49 351 458-5383
E-Mail: Ines.Jung@uniklinikum-dresden.de
  • Medizinische Klinik
  • Orthopädie
  • Radiologische Diagnostik
  • Sport- und Rehabilitationsmedizin
  • Strahlentherapie
Karin Jährig
Tel.: +49 351 458-3125
Fax: +49 351 458-5383
E-Mail: Karin.Jaehrig@uniklinikum-dresden.de
  • Chirurgie und Anästhesiologie
Silke Finger
Tel.: +49 351 458-2747
Fax: +49 351 458-5383
E-Mail: Silke.Finger@uniklinikum-dresden.de

Experimentelles Zentrum

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 91, 1. UG, Raum A.01.048
Ansprechpartnerin: Jana Wohlfarth
Tel.: +49 351 458-6169
E-Mail: jana.wohlfarth@tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Geschichte der Medizin

Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

01307 Dresden, Löscherstr. 18
Ansprechpartnerin: Silke Finger
Tel.: +49 351 3177-403
Fax: +49 351 3177-401
E-Mail: Silke.Finger@uniklinikum-dresden.de

Montag

09:00 – 12:00
14:00 – 17:00
Donnerstag

09:00 – 12:00
14:00 – 15:00
Veränderte ÖffnungszeitenVom 02.12.2019 bis 03.01.2020 geschlossen. 

Hautklinik

Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 82, Keller, Raum 0.15
Ansprechpartnerin: Anita Fetter
Tel.: +49 351 458-2124
Fax: +49 351 458-7395
E-Mail:Anita.Fetter@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Herzzentrum

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 76, Haus 68
Ansprechpartnerin: Sabine Böhmer
Tel.: +49 351 450-1761
Fax: +49 351 450-1512
E-Mail: sabine.boehmer@herzzentrum-dresden.com

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

HNO

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 5, Erdgeschoss
Ansprechpartnerin: Stefanie Blankenberg
Tel.: +49 351 458-2224
Fax: +49 351 458-4326
E-Mail: stefanie.blankenberg@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

IMB - Institut für Medizinische Informatik und Biometrie

(ehemals IMIB)
Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Blasewitzer Str. 86,
Haus 105, 3. Etage, Raum 3.463
Ansprechpartnerin: Ina Mende
Tel.: +49 351 458-6060
Fax: +49 351 458-7222
E-Mail: Ina.Mende@tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Immunologie

Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

Monografien

01307 Dresden, Fiedlerstr. 42
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ)
Ansprechpartnerin: Julia Saalbach
Tel.: +49 351 458-16505
E-Mail: Julia.Saalbach@tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Zeitschriftenbestand siehe MTZ - Medizinisch-Theoretisches Zentrum

Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 12, 4. Etage, Raum 401
Ansprechpartnerin: Monika Heinze
Tel.: +49 351 458-3833
Fax: +49 351 458-5887
E-Mail: Monika.Heinze@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Klinische Pharmakologie


Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fiedlerstr. 27,
Haus 40, Raum 109C
Ansprechpartner: Dr. Reinhard Oertel
Tel.: +49 351 458-4534
Fax: +49 351 458-4341
E-Mail: Reinhard.Oertel@mailbox.tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Klinische Genetik

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 21, Raum 0.015 C
Ansprechpartner: Uwe Siemon
Tel.: +49 351 458-3445
Fax: +49 351 458-4316
E-Mail: Uwe.Siemon@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Medizinische Mikrobiologie und Hygiene / Virologie

Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

Monografien

01307 Dresden, Fiedlerstr. 42
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ)
Ansprechpartner: Volker Bellmann
Tel.: +49 351 458 16594
E-Mail: Volker.Bellmann@mailbox.tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Zeitschriftenbestand siehe MTZ - Medizinisch-Theoretisches Zentrum

Medizinische Physik

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fiedlerstr. 33
Ansprechpartnerin: Annette Bartels
Tel.: +49 351 458-2729
E-Mail: Annette.Bartels@tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Medizintechnik

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 60, 2. Etage, Raum 2.122
Ansprechpartnerin: Gabriele Kaden
Tel.: +49 351 458-3175
E-Mail: Gabriele.Kaden@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

MITZ - Medizinisches Interprofessionelles Trainingszentrum

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01309 Dresden, Blasewitzer Str.  86,
Haus 105, 1. Etage, Raum 208
Ansprechpartnerin: Beate Abu Assad
Tel.: +49 351 458-18598
Fax: +49 351 458-5791
E-Mail: mitz@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

MTZ - Medizinisch-Theoretisches Zentrum

Zum Standort MTZ-Bibliothek gehören die Zeitschriftenbestände der Teilbibliotheken:

  • Anatomie
  • Immunologie
  • Medizinische Mikrobiologie und Hygiene / Virologie
  • Pharmakologie und Toxikologie
  • Physiologie
  • Physiologische Chemie
Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

01307 Dresden, Blasewitzer Str. 86,
Haus 105, Keller
Ansprechpartnerin: Dana Müller-Niegsch
Tel.: +49 351 458-16132
Fax: +49 351 458-6325
E-Mail: Dana.Niegsch@uniklinikum-dresden.de /
           dana.mueller-niegsch@tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

OncoRay

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 31, 1. OG, Raum 225
Ansprechpartner: Dr. Steffen Löck
Tel.: +49 351 458-7408
E-Mail: Steffen.Loeck@OncoRay.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Orthopädie und Sport- und Rehabilitationsmedizin

siehe DINZ - Diagnostisch-Internistisch-Neurologisches Zentrum

Pathologie

Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

01307 Dresden, Schubertstr. 15,
Haus 43
Ansprechpartner: Hans-Peter Gottschaldt
Tel.: +49 351 458-3030
Fax: +49 351 458-4358 / -5783
E-Mail: Hans-Peter.Gottschaldt@uniklinikum-dresden.de

Montag bis
Freitag
08:30 – 12:00

Veränderte Öffnungszeiten-

Pathologische Biochemie

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 10, Erdgeschoss
Ansprechpartnerin: Heidrun Lange
Tel.: +49 351 458-3230
E-Mail: Heidrun.Lange@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeitenbis auf Weiteres geschlossen

Pharmakologie und Toxikologie

Zeitschriftenbestand siehe MTZ - Medizinisch-Theoretisches Zentrum

Physiologie

Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

Monografien

01307 Dresden, Fiedlerstr. 42
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ)
Ansprechpartnerin: Kristina Löwe
Tel.: +49 351 458-6030
E-Mail: i.physiologie@tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Zeitschriftenbestand siehe MTZ - Medizinisch-Theoretisches Zentrum

Physiologische Chemie

Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

Monografien

01307 Dresden, Fiedlerstr. 42
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ)
Ansprechpartnerin: Petra Peche
Tel.: +49 351 458-6459
E-Mail: Petra.Peche@mailbox.tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Zeitschriftenbestand siehe MTZ - Medizinisch-Theoretisches Zentrum

Public Health

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fiedlerstr. 33
Ansprechpartnerin: Beatrix Hörger
Tel.: +49 351 3177-211
Fax: +49 351 3177-170
E-Mail: Public.Health@mailbox.tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Rechtsmedizin

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 13, 1. Etage
Ansprechpartnerin: Dr. Sandra Hering
Tel.: +49 351 458-2972
Fax: +49 351 458-4397
E-Mail: Sandra.Hering@tu-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Sport- und Rehabilitationsmedizin

siehe DINZ - Diagnostisch-Internistisch-Neurologisches Zentrum

Transfusionsmedizin

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 59, Raum 2.132
Ansprechpartnerin: Mandy Waldhof
Tel.: +49 351 458-2910
Fax: +49 351 458-4353
E-Mail: Mandy.Waldhof@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Tumorzentrum

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Löscherstr. 18,
Raum 140
Ansprechpartnerin: Ines Hiob
Tel.: +49 351 3177-302
Fax: +49 351 3177-303
E-Mail: kontakt@tumorzentrum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

UCC - Universitäts KrebsCentrum

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 31c
Ansprechpartnerin: Yvonne Schidlek
Tel.: +49 351 458-4408
E-Mail: Yvonne.Schidlek@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Verwaltungsbücherei

Adresse / KontaktÖffnungstage Zeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 60, Erdgeschoss
Ansprechpartnerin: Anja Naumertat
Tel.: +49 351 458-2684
Fax: +49 351 458-5766
E-Mail: Anja.Naumertat@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Zahnmedizin

Adresse / KontaktÖffnungstageZeit von – bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 28, 1. Etage, Raum 245
Ansprechpartnerin: Birgit Pietsch
Tel.: +49 351 458-2770
Fax: +49 351 458-5778
E-Mail: Birgit.Pietsch@uniklinikum-dresden.de

Montag09:00 – 12:00
13:00 – 17:00
Dienstag bis
Donnerstag
09:00 – 12:00
13:00 – 16:00
Freitag09:00 – 12:00
Veränderte Öffnungszeiten-

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV)

Adresse / Kontakt
Öffnungstage
Zeit von - bis

01307 Dresden, Fetscherstr. 74,
Haus 12, 1. OG, Raum 204b
Ansprechpartnerin: Verena Lober
Tel.: +49 351 458-6493
Fax: +49 351 458-7238
E-Mail: Verena.Lober@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-

Zentrum für translationale Knochen-, Gelenk- und Weichgewebeforschung

Adresse / Kontakt
Öffnungstage
Zeit von - bis

01307 Dresden, Fiedlerstr. 42,
Medizinisch-Theoretisches Zentrum (MTZ)
Erdgeschoss, Raum B00.001
Ansprechpartnerin: Ulrike Weißflog
Tel.: +49 351 458-6694
Fax: +49 351 458-7210
E-Mail: Ulrike.Weissflog@uniklinikum-dresden.de

nach Vereinbarung
Veränderte Öffnungszeiten-