1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Presse

Presse

    

Die Öffentlichkeitsarbeit der SLUB umfasst die Pressearbeit, die Redaktion der Webseite, die Pflege sozialer Medien sowie das Veranstaltungsmanagement und die Herausgabe von Publikationen (z.B. SLUBlog, PressemitteilungenBIS-Magazin, Geschäftsbericht, Jahrespublikation der Bibliotheken in Sachsen 2018).

Bei Fragen und Anregungen stehen wir Ihnen gern zur Verfügung. 

Ansprechpartnernach oben

Annemarie Grohmann
Pressesprecherin
Tel.: +49 351 4677-342
Fax: +49 351 4677-111
E-Mail: Annemarie.Grohmann@slub-dresden.de

Cynthia Meißner
Pressereferentin, Publikationen
Tel.: +49 351 4677-127
E-Mail: Cynthia.Meissner@slub-dresden.de

Christina Schneider
Veranstaltungsmanagerin
Tel.: +49 351 4677-128
E-Mail: Christina.Schneider@slub-dresden.de

Ramona Ahlers-Bergner
Publikationen
Tel.: +49 351 4677-126
E-Mail: Ramona.Ahlers-Bergner@slub-dresden.de

Nelly Ficzel
Social Media
Tel.: +49 351 4677-337
E-Mail: Nelly.Ficzel@slub-dresden.de

Theresa Rebisch
Webredaktion, Film- und Drehanfragen
Tel.: +49 351 4677-755
E-Mail: Theresa.Rebisch@slub-dresden.de