1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Ansprechpartner
  4. Weitere Ansprechpartner

Weitere Ansprechpartner

Geschäftsbereiche der Generaldirektionnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Öffentlichkeitsarbeit

Ramona
Ahlers-Bergner

Martina Schulze

Theresa Winkler

E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@slub-dresden.de

VeranstaltungsmanagementChristina SchneiderTel.: +49 351 4677-128
E-mail:christina.schneider@slub-dresden.de
Geschäftsstelle Digitale
Bibliothek und Landes-
digitalisierungsprogramm
Simone GeorgiTel.: +49 351 4677-170
E-Mail: Simone.Georgi@slub-dresden.de
Beauftragte für Frauen
und Gleichstellung
Sabine Pink

Tel.: +49 351 4677-680
E-Mail: frauenbeauftragte@slub-dresden.de

Betriebliches GesundheitsmanagementSibylle Weber

Tel.: +49 351 463 35793
E-Mail: Sibylle.Weber@slub-dresden.de

Beauftragter für BaufragenDr. Michael VogelTel.: +49 351 4677-700
E-Mail: michael.vogel@slub-dresden.de
Beauftragter für DatenschutzDr. Lutz KowalkeTel.: +49 351 4677-230
E-Mail: lutz.kowalke@slub-dresden.de
Koordinatorin EhrenamtBärbel KühnemannTel.: +49 351 4677-107
E-Mail: baerbel.kuehnemann@slub-dresden.de
Beauftragter für Menschen mit BehinderungBernd SchulzTel.: +49 351 4677-339
E-Mail: bernd.schulz@slub-dresden.de
Vorsitzender des PersonalratesPeter HesseTel.: +49 351 4677-357
E-Mail: personalrat@slub-dresden.de

Zweigbibliothekennach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Zweigbibliothek ErziehungswissenschaftenKarina KontraTel.: +49 351 463-35793
Fax: +49 351 463-35769
Zweigbibliothek.Erziehung@slub-dresden.de
Zweigbibliothek Forst-
wesen
Dr. Michael VogelTel.: +49 35203 448-472
Fax: +49 35203 448-489
Zweigbibliothek.Forst@slub-dresden.de
Bärbel GöpfertTel.: +49 35203 448-472
Fax: +49 35203 448-489
Zweigbibliothek.Forst@slub-dresden.de
Zweigbibliothek MedizinWilfried
Radde
Tel.: +49 351 458-4845
Fax: +49 351 458-4363
Zweigbibliothek.Medizin@slub-dresden.de
Daniela JahnTel.: +49 351 458-2673
Fax: +49 351 458-4363
Zweigbibliothek.Medizin@slub-dresden.de
Zweigbibliothek RechtswissenschaftUta
Gartemann
Tel.: +49 351 463-37420
Fax: +49 351 463-37446
Zweigbibliothek.Recht@slub-dresden.de

Benutzung und Informationnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Makerspace                    Jonas Tiepmar
(wissenschaftliche Leitung)
Tel.: +49 351 463-32857
E-Mail: makerspace@slub-dresden.de
Maik Jähne
(Netzwerk und Kooperationen
Tel.: +49 351 463-32857
E-Mail: makerspace@slub-dresden.de

Bestandsentwicklung und Metadatennach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Erwerbungskoordination

Silvana Kirschner

Tel.: +49 351 4677 263 
Silvana.Kirschner@slub-dresden.de
Koordination für
E-Ressourcen und Datenmanagement
Jana HerrmannTel.: +49 351 4677-352
Fax: +49 351 4677-712
e-ressourcen@slub-dresden.de
Koordinierung für Ver-
bunderschließung
Katharina
Meyer
Tel.: +49 351 4677-300
Fax: +49 351 4677-111
Katharina.Meyer@slub-dresden.de

Handschriften, Alte Drucke und Landeskundenach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Kartensammlung

Dr. Georg
Zimmermann

Tel.: +49 351 4677-530
Fax: +49 351 4677-733
Georg.Zimmermann@slub-dresden.de

Handschriften /
Seltene Drucke / Stenografische Sammlung

Jana KocourekTel.: +49 351 4677-520
Fax: +49 351 4677-731
Jana.Kocourek@slub-dresden.de
GrafiksammlungAnnika-Valeska
Walzel
Tel.: +49 351 4677-179
Fax: +49 351 4677-712
kunst@slub-dresden.de

Verwaltungnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Controlling                    Daniel EhrlichTel.: +49 351 4677-234
Fax: +49 351 4677-111
Daniel.Ehrlich@slub-dresden.de