1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Bei allgemeinen Anfragen können wir Ihnen am schnellsten und zuverlässigsten weiterhelfen, wenn Sie sich an unser Auskunftsteam wenden:

Ausleihe: +49 351 4677-420
Information: +49 351 4677-390
oder schreiben Sie uns.

Generaldirektionnach oben

FunktionKontakt

Prof. Dr. Thomas Bürger
Generaldirektor

Aufgaben
Publikationen

Tel.: +49 351 4677-123
Fax: +49 351 4677-111
Thomas.Buerger@slub-dresden.de

Dr. Achim Bonte
Stellvertreter des Generaldirektors

Aufgaben
Präsentationen
Publikationen

Tel.: +49 351 4677-102
Fax: +49 351 4677-111
Achim.Bonte@slub-dresden.de

Michael Golsch
Stellvertreter des Generaldirektors

Aufgaben

Präsentationen

Publikationen

Tel.: +49 351 4677-105
Fax: +49 351 4677-111
Michael.Golsch@slub-dresden.de

Geschäftsbereiche der Generaldirektionnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Geschäftsstelle
des Generaldirektors
Catrin
Zemmrich
Tel.: +49 351 4677-123
Fax: +49 351 4677-111
Generaldirektion@slub-dresden.de

Pressesprecherin

 

 

 

Öffentlichkeitsarbeit

Annemarie Grohmann

Tel.: +49 351 4677-342
Fax: +49 351 4677-111
oeffentlichkeitsarbeit@slub-dresden.de

Jens BemmeTel.: +49 351 4677-108

Ramona
Ahlers-
Bergner

Gesine
Quellmalz

Tel.: +49 351 4677-126


Tel.: +49 351 4677-153

Drittmittelprojekte


Bärbel
Kühnemann

Tel.: +49 351 4677-107
Fax: +49 351 4677-111
Baerbel.Kuehnemann@slub-dresden.de
Personalentwicklung

Antonie
Muschalek

Tel.: +49 351 4677-118
Fax: +49 351 4677-111
antonie.muschalek@slub-dresden.de

Beauftragte für Frauen und Gleichstellung

Sabine Pink

Tel.: +49 351 4677-680
frauenbeauftragte@slub-dresden.de
Geschäftsstelle
Digitale Bibliothek und Landesdigitalisierungsprogramm
Simone
Georgi
Tel.: +49 351 4677-170
Simone.Georgi@slub-dresden.de

Landesbeauftragter für Bestandserhaltung und Baufragen

Dr. Michael Vogel

Tel.: +49 351 4677-700
Fax: +49 351 4677-701
Michael.Vogel@slub-dresden.de

Benutzung und Informationnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Abteilungsleiter

Dr. Jens Mittelbach

Dr. Jens
Mittelbach

Tel.: +49 351 4677-192
Fax: +49 351 4677-721
Jens.Mittelbach@slub-dresden.de
Stellvertretender Abteilungsleiter (komm.), Informationsservice, Digital Scholarship Matti StöhrTel.: +49 351 4677-437
Fax: +49 351 4677-721
matti.stoehr@slub-dresden.de
Geschäftsstelle

Ina Haack

Steffi Schneider

Tel.: +49 351 4677-351
Fax: +49 351 4677-721
geschaeftsstelle4@slub-dresden.de
Lieferservice
(Fernleihe, Dokumentlieferung)

Sylvia Schöne

Tel.: +49 351 4677-293
Fax: +49 351 4677-721
Sylvia.Schoene@slub-dresden.de

BenutzungsserviceManuela Ebert

Tel.: +49 351 4677-360
Fax: +49 351 4677-721
manuela.ebert@slub-dresden.de

Makerspace

Lukas Oehm

Tel.: +49 351 463-33210/-34877
Fax: +49 351 463-32262
Lukas.Oehm@slub-dresden.de

Zweigbibliothekennach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Zweigbibliothek Erziehungswissenschaften

Karina
Kontra

Tel.: +49 351 463-35793
Fax: +49 351 463-35796
Zweigbibliothek.Erziehung@slub-dresden.de
Zweigbibliothek ForstwesenDr. Michael VogelTel.: +49 35203 448-472
Fax: +49 35203 448-489
Zweigbibliothek.Forst@slub-dresden.de
Bärbel
Göpfert
Tel.: +49 35203 448-472
Fax: +49 35203 448-489
Zweigbibliothek.Forst@slub-dresden.de
Zweigbibliothek Medizin

Wilfried Radde

Tel.: +49 351 458-4845
Fax: +49 351 458-4363
Zweigbibliothek.Medizin@slub-dresden.de
Daniela JahnTel.: +49 351 458-2673
Fax: +49 351 458-4363
Zweigbibliothek.Medizin@slub-dresden.de
Zweigbibliothek Rechtswissenschaft

Uta Gartemann

Tel.: +49 351 463-37420
Fax: +49 351 463-37446
Zweigbibliothek.Recht@slub-dresden.de

Bestandsentwicklung und Metadatennach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Abteilungsleiter 

Dr. Konstantin Hermann

Tel.: +49 351 4677-332
Fax: +49 351 4677-712
Konstantin.Hermann@slub-dresden.de

Stellvertretende Abteilungsleiterin

Anke-Katrin Dietzsch

Tel.: +49 351 4677-284
Fax: +49 351 4677-713
Anke-Katrin.Dietzsch@slub-dresden.de
Geschäftsstelle

Nicole
Morgenstern

Tel.: +49 351 4677-265
Fax: +49 351 4677-712
Geschaeftsstelle3@slub-dresden.de
Erwerbungskoordination

Christine Brandenburger (kom.)

Tel.: +49 351 463 39157
und +49 351 38035
Christine.Brandenburger@slub-dresden.de

Koordination für E-Ressourcen und DatenmanagementJana Herrmann

Tel.: +49 351 4677-352
Fax: +49 351 4677-712
e-ressourcen@slub-dresden.de

Koordinierung für VerbunderschließungKatharina Meyer

Tel.: +49 351 4677-300
Fax: +49 351 4677-111
Katharina.Meyer@slub-dresden.de


Fachreferate

Fachreferenten

Monografienerwerbung
MINT (Maschinen-, Ingenieur-, Natur-, Wirtschaftswissenschaften und Technik, inkl. Medizin)

Christine
Brandenburger

Tel.: +49 351 463 39157 und +49 351 38035
Christine.Brandenburger@slub-dresden.de

Monografienerwerbung
Geisteswissenschaften/
Sondersammelgebiete (inkl. Recht)

Anke-Katrin Dietzsch

Tel.: +49 351 4677-284
Fax: +49 351 4677-713
Anke-Katrin.Dietzsch@slub-dresden.de

Qucosa/Elektronisches Publizieren/Pflichtmedien

Kathrin
Berude

Tel.: +49 351 4677-281
+49 351 463 4677-717
Kathrin.Berude@slub-dresden.de

Non Book Materials

Heike Weber

Tel.: +49 351 4677-296
Fax: +49 351 4677-712
heike.weber@slub-dresden.de

Zeitschriften

Birgit
Breitenbauch

Tel.: +49 351 4677-273
Fax: +49 351 4677-715
Birgit.Breitenbauch@slub-dresden.de

Medienbearbeitung

Sabine Pink

Tel.: +49 351 4677-680
Fax: +49 351 4677-712
Sabine.Pink@slub-dresden.de

DigitalisierungszentrumHenrik Ahlers

Tel.: +49 351 4677-637
Fax: +49 351 4677-738
Henrik.Ahlers@slub-dresden.de

Deutsche Fototheknach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Abteilungsleiter

Dr. Jens
Bove

Tel.: +49 351 4677-600
Fax: +49 351 4677-736
Jens.Bove@slub-dresden.de
Stellvertretende AbteilungsleiterinDr. Anne SpitzerTel.: +49 351 4677-613
Fax: +49 351 4677-736
Annerose.Spitzer@slub-dresden.de
GeschäftsstelleIsabella NaglerTel.: +49 351 4677-601
Fax: +49 351 4677-736
geschaeftsstelle.deutsche.fotothek@slub-dresden.de
ServiceBettina
Erlenkamp
Petra Dolle
Tel.: +49 351 4677-643/-629
Fax: +49 351 4677-736
deutsche.fotothek@slub-dresden.de

Handschriften, Alte Drucke und Landeskundenach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Abteilungsleiterin

Jana
Kocourek

Tel.: +49 351 4677-520
Fax: +49 351 4677-733
Jana.Kocourek@slub-dresden.de
Geschäftsstelle

Isabella
Nagler

Tel.: +49 351 4677-601
Fax: +49 351 4677-733
Geschaeftsstelle.Abteilung.Sammlungen@slub-dresden.de
Kartensammlung
Dr. Georg Zimmermann
Tel.: +49 351 4677-530
Fax: +49 351 4677-733
Georg.Zimmermann@slub-dresden.de

Handschriften /
Seltene Drucke

Stenografische Sammlung

Jana
Kocourek

Tel.: +49 351 4677-520
Fax: +49 351 4677-731
Jana.Kocourek@slub-dresden.de
GrafiksammlungDr. Katja Leiskau
Annika-Valeska Walzel

Tel.: +49 351 4677-177/179
Fax: +49 351 4677-712
kunst@slub-dresden.de

Saxonica

Martin Munke

Tel.: +49 351 4677-684
Fax: +49 351 4677-733
Martin.Munke@slub-dresden.de

Musikabteilungnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Abteilungsleiterin

Dr. Barbara Wiermann

Tel.: +49 351 4677-561
Fax: +49 351 4677-733
Barbara.Wiermann@slub-dresden.de

Stellvertretender Abteilungsleiter

Dr. Karl
Wilhelm Geck
Tel.: +49 351 4677-550
Fax: +49 351 4677-732
Karl.W.Geck@slub-dresden.de
GeschäftsstelleIsabella
Nagler
Tel.: +49 351 4677-601
Fax: +49 351 4677-733
Geschaeftsstelle.Abteilung.Sammlungen@slub-dresden.de

Musik

Dr. Karl
Wilhelm Geck
Tel.: +49 351 4677-550
Fax: +49 351 4677-732
Karl.W.Geck@slub-dresden.de
MediathekJürgen
Grzondziel
Tel.: +49 351 4677-560
Fax: +49 351 4677-736
Juergen.Grzondziel@slub-dresden.de

Bestandserhaltungnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Landesbeauftragter und Abteilungsleiter

Dr. Michael Vogel
Tel.: +49 351 4677-700
Fax: +49 351 4677-701
Michael.Vogel@slub-dresden.de
Restaurierung und Buchbinderei / Stellvertretender AbteilungsleiterLars SpreerTel.: +49 351 4677-660
Fax: +49 351 4677-737
Lars.Spreer@slub-dresden.de

Informationstechnologienach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Abteilungsleiterin

Dr. Henrike Berthold

Tel.: +49 351 4677-240
Fax: +49 351 4677-711
Henrike.Berthold@slub-dresden.de
Stellvertretender Abteilungsleiter / IT-Regelbetrieb und ServiceDr. Andreas KlugeTel.: +49 351 4677-220
Fax: +49 351 4677-711
Andreas.Kluge@slub-dresden.de
GeschäftsstelleJanine
Drogoin-Golling
Tel.: +49 351 4677-201
Fax: +49 351 4677-711
geschaeftsstelle2@slub-dresden.de
Lokale InformationssystemeRalf
Talkenberger
Tel.: +49 351 4677-224
Fax: +49 351 4677-711
Ralf.Talkenberger@slub-dresden.de
Digitale BibliothekAlexander BiggaTel.: +49 351 4677-212
Fax: +49 351 4677-711
Alexander.Bigga@slub-dresden.de
Infrastruktur und LangzeitverfügbarkeitDr. Gerald HübschTel.: +49 351 4677-237
Fax: +49 351 4677-711
Gerald.Huebsch@slub-dresden.de

Verwaltungnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt
Abteilungsleiter

Michael Golsch
Tel.: +49 351 4677-105
Fax: +49 351 4677-111
Michael.Golsch@slub-dresden.de
Stellvertretende AbteilungsleiterinBirgit KlaggeTel.: +49 351 4677-121
Fax: +49 351 4677-702
Birgit.Klagge@slub-dresden.de
ControllingDaniel Ehrlich

Tel.: +49 351 4677-234
Fax: +49 351 4677-111
Daniel.Ehrlich@slub-dresden.de

Haushalt und EinkaufCorina DögeTel.: +49 351 4677-161
Fax: +49 351 4677-708
Corina.Doege@slub-dresden.de
PersonalBirgit KlaggeTel.: +49 351 4677-121
Fax: +49 351 4677-702
Birgit.Klagge@slub-dresden.de
Technischer DienstVolker
Fuhrmann
Tel.: +49 351 4677-140
Fax: +49 351 4677-705
Volker.Fuhrmann@slub-dresden.de

Ansprechpartner

Kontaktnach oben

Sächsische Landesbibliothek –
Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)

Postanschrift:

01054 Dresden

Besucheradresse:

Zellescher Weg 18
01069 Dresden

Ausleihe

Tel.: +49 351 4677-420

Information

Tel.: +49 351 4677-390

Social Media

Youtube Flickr