1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Kennzahlen

Kennzahlen

2016201520142013
Bestand (Bände) 5.503.5625.440.6235.388.5955.292.235
Bilddokumente der Deutschen Fotothek 4.730.6994.226.8734.151.2343.949.877
Benutzerarbeitsplätze2.3362.3362.2972.215
Öffnungstage348347347347
Wochenöffnungsstunden104104104104
Entleihungen1.618.6851.737.3871.896.4542.082.475
Downloads (elektronische Volltexte)6.157.0035.392.0495.003.0333.485.155
Nutzung Digitale Sammlungen (Seitenaufrufe)3.201.3363.528.9442.972.5992.290.249
Gesamtbestand Qucosa21.36018.62115.36412.745
Angemeldete Benutzer p.a.72.69275.81876.85277.109
Neuanmeldungen13.55814.01814.32814.540
Bibliotheksbesuche2.234.0852.262.0252.307.2432.388.881
Neuzugang (Bände)82.11991.515102.400104.455
Laufende Zeitschriften insgesamt23.27923.11021.77220.561
Kaufzeitschriften (Print)3.7243.7174.0074.176
Digitalisierungsleistung (Images) 1.088.3882.023.1452.033.8432.873.641
Gesamtausgaben (€)33.177.05229.848.02629.996.77926.642.935
Erwerbungsetat (€)8.876.0978.499.7088.098.7597.636.739
Personaletat (€)14.611.44514.531.17314.271.41314.658.073
Drittmittel (€)1.255.8401.537.6303.703.8263.538.671
Verhältnis Erwerbungsetat zu Gesamtetat (%)26,828,526,928,7
Verhältnis Erwerbungsetat zu Personaletat (%)60,758,549,952,1
Ausgaben für die Lehrbuchsammlung
pro Studierendem der TU Dresden (€)
8,179,417,988,12
Personalstellen zum 31.12.289295262265
Drittmittelstellen zum 31.12.15,6183850
Laufende Drittmittelprojekte11121717