1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Kennzahlen

Kennzahlen

2015201420132012
Bestand (Bände) 5.440.6235.388.5955.292.2355.187.780
Bilddokumente der Deutschen Fotothek 4.226.8734.151.2343.949.8773.612.007
Benutzerarbeitsplätze2.3362.2972.2152.203
Öffnungstage347347347346
Wochenöffnungsstunden104104104104
Entleihungen1.737.3871.896.4542.082.4752.168.785
Downloads (elektronische Volltexte)5.392.0495.003.0333.485.1553.003.476
Nutzung Digitale Sammlungen (Seitenaufrufe)3.528.9442.972.5992.290.2492.123.726
Gesamtbestand Qucosa18.62115.36412.7459.818
Angemeldete Benutzer p.a.75.81876.85277.10976.839
Neuanmeldungen14.01814.32814.54015.220
Bibliotheksbesuche2.262.0252.307.2432.388.8812.358.324
Neuzugang (Bände)91.515102.400104.455105.975
Laufende Zeitschriften insgesamt23.11021.77220.56118.899
Kaufzeitschriften (Print)3.7174.0074.1765.734
Digitalisierungsleistung (Images) 2.023.1452.033.8432.873.6412.723.082
Gesamtausgaben (€)29.848.02629.996.77926.642.93527.711.893
Erwerbungsetat (€)8.499.7088.098.7597.636.7397.911.125
Personaletat (€)14.531.17314.271.41314.658.07314.410.356
Drittmittel (€)1.537.6303.703.8263.538.6714.297.341
Verhältnis Erwerbungsetat zu Gesamtetat (%)28,526,928,728,5
Verhältnis Erwerbungsetat zu Personaletat (%)58,549,952,154,9
Ausgaben für die Lehrbuchsammlung
pro Studierendem der TU Dresden (€)
9,417,988,128,11
Personalstellen zum 31.12.295262265269
Drittmittelstellen zum 31.12.18385048
Laufende Drittmittelprojekte12171717