1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Kennzahlen

Kennzahlen

2013201220112010
Bestand (Bände) 5.292.2355.187.7805.081.805 4.989.600
Bilddokumente der Deutschen Fotothek 3.949.8773.612.007 3.405.3003.364.000
Benutzerarbeitsplätze2.2152.2032.2032.175
Öffnungstage347346345341
Wochenöffnungsstunden104104104104
Entleihungen2.082.4752.168.7852.244.3382.383.407
Downloads (elektronische Volltexte)3.485.1553.003.4762.722.064
Aktive Benutzer41.01345.17548.40350.028
Angemeldete Benutzer p.a.77.10976.83974.71873.665
Benutzerneuaufnahmen  14.54015.22014.37813.931
Bibliotheksbesuche2.388.8812.358.3242.244.5372.042.869
Neuzugang (Bände)104.455105.975107.491103.461
Laufende Zeitschriften insgesamt20.56118.89917.57716.953
Kaufzeitschriften (Print)4.1765.7346.0226.010
Digitalisierungsleistung (Images) 2.873.6412.723.0823.068.2542.332.757
Gesamtausgaben (€)26.642.93527.711.89326.581.00026.283.000
Erwerbungsetat (€)7.636.7397.911.1258.004.4247.856.000
Personaletat (€)14.658.07314.410.35614.485.20014.776.000
Drittmittel (€)3.538.6714.297.3413.134.8522.843.000
Verhältnis Erwerbungsetat zu Gesamtetat (%)28,728,530,129,4
Verhältnis Erwerbungsetat zu Personaletat (%)52,154,954,653,1
Neuzugang pro aktivem Benutzer (Bände)2,52,32,22,1
Ausgaben für die Lehrbuchsammlung
pro Studierendem der TU Dresden (€)
8,128,119,109,51
Personalstellen zum 31.12.265269271274
Drittmittelstellen zum 31.12.50484038
Laufende Drittmittelprojekte17171515
Mitarbeiter inklusive Projektmitarbeiter406418405407
Neuzugang pro Personalstelle im
Monografiengeschäftsgang (Bände)
3.0833.2433.3893.324
Entleihungen pro Personalstelle
Abt. Benutzung
39.29238.72840.07744.169