1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Kennzahlen

Kennzahlen

2014201320122011
Bestand (Bände) 5.388.5955.292.2355.187.7805.081.805
Bilddokumente der Deutschen Fotothek 4.151.2343.949.8773.612.007 3.405.300
Benutzerarbeitsplätze2.2972.2152.2032.203
Öffnungstage347347346345
Wochenöffnungsstunden104104104104
Entleihungen1.896.4542.082.4752.168.7852.244.338
Downloads (elektronische Volltexte)5.003.0333.485.1553.003.4762.722.064
Nutzung Digitale Sammlungen (Seitenaufrufe)2.972.5992.290.2492.123.726-
Angemeldete Benutzer p.a.76.85277.10976.83974.718
Benutzerneuaufnahmen  14.32814.54015.22014.378
Bibliotheksbesuche2.307.2432.388.8812.358.3242.244.537
Neuzugang (Bände)102.400104.455105.975107.491
Laufende Zeitschriften insgesamt21.77220.56118.89917.577
Kaufzeitschriften (Print)4.0074.1765.7346.022
Digitalisierungsleistung (Images) 2.033.8432.873.6412.723.0823.068.254
Gesamtausgaben (€)29.996.77926.642.93527.711.89326.581.000
Erwerbungsetat (€)8.098.7597.636.7397.911.1258.004.424
Personaletat (€)14.271.41314.658.07314.410.35614.485.200
Drittmittel (€)3.703.8263.538.6714.297.3413.134.852
Verhältnis Erwerbungsetat zu Gesamtetat (%)26,928,728,530,1
Verhältnis Erwerbungsetat zu Personaletat (%)49,952,154,954,6
Ausgaben für die Lehrbuchsammlung
pro Studierendem der TU Dresden (€)
7,988,128,119,10
Personalstellen zum 31.12.262265269271
Drittmittelstellen zum 31.12.38504840
Laufende Drittmittelprojekte17171715
Mitarbeiter inklusive Projektmitarbeiter403406418405