1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Ansprechpartner
  4. Fachreferate

Fachreferate

Fachreferat
Ansprechpartner
Kontakt

Allgemeines

Dr. Juan GarcésTel.: +49 351 4677-172
E-Mail: Juan.Garces@slub-dresden.de

Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft

Julia Meyer

Tel.: +49 351 4677-173
E-Mail: julia.meyer@slub-dresden.de

Anglistik und Amerikanistik

Simone Georgi 

Tel.: +49 351 4677-170
E-Mail: Simone.Georgi@slub-dresden.de

Architektur

Heike MarschnerTel.: +49 351 463-33210
E-Mail: Heike.Marschner@slub-dresden.de

Astronomie

Daniela ZabelTel.: +49 351 4677-175
E-Mail: Daniela.Zabel@slub-dresden.de

Bauingenieurwesen

Heike Marschner
Tel.: +49 351 463-33210
E-Mail: Heike.Marschner@slub-dresden.de

Bibliothekswesen

Dr. Juan GarcésTel.: +49 351 4677-172
E-Mail: Juan.Garces@slub-dresden.de

Biologie

Daniela ZabelTel.: +49 351 4677-175
E-Mail: Daniela.Zabel@slub-dresden.de

Chemie

Daniela ZabelTel.: +49 351 4677-175
E-Mail: Daniela.Zabel@slub-dresden.de

Elektrotechnik und Elektronik

Dr. Dagmar UrbanskyTel.: +49 351 463-32152
E-Mail: Dagmar.Urbansky@slub-dresden.de

Erziehungswissenschaften

Daniela ZabelTel.: +49 351 4677-175
E-Mail: Daniela.Zabel@slub-dresden.de

Forstwesen

Dr. Michael VogelTel.: +49 35203‑448471
Tel.: +49 351 4677-700
E-Mail: Michael.Vogel@slub-dresden.de

Fotografische Dokumente

Dr. Jens BoveTel.: +49 351 4677-601
E-Mail: Jens.Bove@slub-dresden.de

Fremdenverkehrswirtschaft

Dr. Dagmar UrbanskyTel.: +49 351 463-32152
E-Mail: Dagmar.Urbansky@slub-dresden.de

Geowissenschaften, Geografie, Länderkunde, Raumordnung

Stefanie HaackeTel.: +49 351 463-33029
E-Mail: Stefanie.Haacke@slub-dresden.de

Germanistik

Julia MeyerTel.: +49 351 4677-173
E-Mail: Julia.Meyer@slub-dresden.de

Geschichte

Dr. Konstantin Hermann

Matti Stöhr

Tel.: +49 351 4677-332
E-Mail: Konstantin.Hermann@slub-dresden.de

Tel.: +49 351 4677-437
E-Mail: matti.stoehr@slub-dresden.de

Hochschulwesen

Dr. Juan Garces
Tel.: +49 351 4677-172
E-Mail: Juan.Garces@slub-dresden.de

Hydrowissenschaften

Stefanie HaackeTel.: +49 351 463-32857
E-Mail: Stefanie.Haacke@slub-dresden.de

Informatik

Dr. Lutz KowalkeTel.: +49 351 463-35306
E-Mail: Lutz.Kowalke@slub-dresden.de

Kartensammlung

Dr. Georg ZimmermannTel.: +49 351 4677-530
E-Mail: Georg.Zimmermann@slub-dresden.de

Kinder- und Jugendliteratur

Julia MeyerTel.: +49 351 4677-173
E-Mail: Julia.Meyer@slub-dresden.de

Klassische Philologie

Marlies KrauseTel.: +49 351 4677-341
E-Mail: Marlies.Krause@slub-dresden.de

Kommunikationswissenschaft

Simone GeorgiTel.: +49 351 4677-170
E-Mail: Simone.Georgi@slub-dresden.de

Kunstgeschichte bis 1945

N.N.

Kunst ab 1945, Fotografie, Industriedesign und Gebrauchsgrafik

arthistoricum.net -
Fachinformationsdienst Kunst

Simone Fleischer

Annika-Valeska Walzel


Tel.: +49 351 4677-333
E-Mail: Simone.Fleischer@slub-dresden.de

Tel.: +49 351 4677-179
E-Mail: Annika-Valeska.Walzel@slub-dresden.de

Landwirtschaft, Gartenbau

Manuela QueitschTel.: +49 351 4677-250
E-Mail: Manuela.Queitsch@slub-dresden.de

Maschinenwesen und Werkstoffwissenschaft

Jonas Tiepmar

 

Maik Jähne

Tel. +49 351 463-32857
E-Mail: Jonas.Tiepmar@slub-dresden.de

Tel.: +49 351 463-32857
E-Mail: maik.jaehne@slub-dresden.de

Mathematik

Dr. Lutz KowalkeTel.: +49 351 463-35306
E-Mail: Lutz.Kowalke@slub-dresden.de

Medizin

Wilfried RaddeTel.: +49 351 458-4845
E-Mail: Wilfried.Radde@slub-dresden.de

Musik

Dr. Karl-Wilhelm GeckTel.: +49 351 4677-550
E-Mail: Karl.W.Geck@slub-dresden.de

Nachrichtentechnik

Dr. Dagmar UrbanskyTel.: +49 351 463-32152
E-Mail: Dagmar.Urbansky@slub-dresden.de

Naturwissenschaft allgemein

Manuela QueitschTel.: +49 351 4677-250
E-Mail: Manuela.Queitsch@slub-dresden.de

Philosophie

Dr. Juan GarcésTel.: +49 351 4677-172
E-Mail: Juan.Garces@slub-dresden.de

Physik

Daniela ZabelTel.: +49 351 4677-175
E-Mail: Daniela.Zabel@slub-dresden.de

Politikwissenschaft

Dr. Juan GarcésTel.: +49 351 4677-172
E-Mail: Juan.Garces@slub-dresden.de

Psychologie

Manuela QueitschTel.: +49 351 4677-250
E-Mail: Manuela.Queitsch@slub-dresden.de

Rechtswissenschaften

Christine BrandenburgerTel.: +49 351 463-37410
Tel.: +49 351 463-39157
E-Mail: Christine.Brandenburger@slub-dresden.de

Romanistik

Marlies KrauseTel.: +49 351 4677-341
E-Mail: Marlies.Krause@slub-dresden.de

Sachsen

Martin Munke

Tel.: +49 351 4677-684
E-Mail: Martin.Munke@slub-dresden.de

Slavistik

Silvana KirschnerTel.: +49 351 4677-263
E-Mail: Silvana.Kirschner@slub-dresden.de

Sonstige Sprach- und Literaturwissenschaften

Julia MeyerTel.: +49 351 4677-173
E-Mail: Julia.Meyer@slub-dresden.de

Soziologie

Dr. Juan GarcesTel.: +49 351 4677-172
E-Mail: Juan.Garces@slub-dresden.de

Sport und Spiele

Heike MarschnerTel.: +49 351 463-33210
E-Mail: Heike.Marschner@slub-dresden.de

Technik allgemein

Heike MarschnerTel.: +49 351 463-33210
E-Mail: Heike.Marschner@slub-dresden.de

Technikgeschichte

Dr. Lutz KowalkeTel.: +49 351 463-35306
E-Mail: Lutz.Kowalke@slub-dresden.de

Theater, Tanz, Film

Katrin BicherTel.: +49 351 4677-555
E-Mail: Katrin.Bicher@slub-dresden.de

Theologie

Dr. Juan GarcésTel.: +49 351 4677-172
E-Mail: Juan.Garces@slub-dresden.de

Tonträger

Jürgen GrzondzielTel.: +49 351 4677-561
E-Mail: Juergen.Grzondziel@slub-dresden.de

Umweltwissenschaften

Manuela QueitschTel.: +49 351 4677-250
E-Mail: Manuela.Queitsch@slub-dresden.de

Verkehrswesen

Dr. Dagmar Urbansky
Tel.: +49 351 463-32152
E-Mail: Dagmar.Urbansky@slub-dresden.de

Video

Jürgen GrzondzielTel.: +49 351 4677-561
E-Mail: Juergen.Grzondziel@slub-dresden.de

Wirtschaftswissenschaften

Christine BrandenburgerTel.: +49 351 463-37410
Tel.: +49 351 463-39157
E-Mail: Christine.Brandenburger@slub-dresden.de

Wissenschaftskunde

Dr. Juan GarcésTel.: +49 351 4677-172
E-Mail: Juan.Garces@slub-dresden.de