1. SLUB Dresden
  2. Über uns
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Bei allgemeinen Anfragen können wir Ihnen am schnellsten und zuverlässigsten weiterhelfen, wenn Sie sich an unser Auskunftsteam wenden:

Ausleihe: +49 351 4677-420
Information: +49 351 4677-390
oder schreiben Sie uns.

Generaldirektionnach oben

Funktion / AnsprechpartnerKontakt

Prof. Dr. Thomas Bürger
Generaldirektor

Aufgaben
Publikationen

Tel.: +49 351 4677-123
Fax: +49 351 4677-111
Thomas.Buerger@slub-dresden.de

Dr. Achim Bonte
Stellvertreter des Generaldirektors

Aufgaben
Präsentationen
Publikationen

Tel.: +49 351 4677-102
Fax: +49 351 4677-111
Achim.Bonte@slub-dresden.de

Michael Golsch
Stellvertreter des Generaldirektors

Aufgaben

Präsentationen

Publikationen

Tel.: +49 351 4677-105
Fax: +49 351 4677-111
Michael.Golsch@slub-dresden.de
Geschäftsstelle der Generaldirektion
Catrin Zemmrich

Tel.: +49 351 4677-123
Fax: +49 351 4677-111
Generaldirektion@slub-dresden.de

Geschäftsbereiche der Generaldirektionnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Dr. Claudia Beutmann

Pressereferentin

Tel.: +49 351 4677-127
Fax: +49 351 4677-111
oeffentlichkeitsarbeit@slub-dresden.de

Bärbel
Kühnemann

Drittmittelprojekte / Compliance




Tel.: +49 351 4677-107
Fax: +49 351 4677-111
Baerbel.Kuehnemann@slub-dresden.de

Antonie
Muschalek

Personalent-
wicklung

Tel.: +49 351 4677-118
Fax: +49 351 4677-111
antonie.muschalek@slub-dresden.de

Dr. Michael Vogel

Landesbeauftragter für Bestandser-
haltung und Bau-
fragen

Tel.: +49 351 4677-700
Fax: +49 351 4677-701
Michael.Vogel@slub-dresden.de

weitere Ansprechpartner in diesem Bereich

Benutzung und Informationnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Dr. Jens
Mittelbach

Abteilungsleiter

Tel.: +49 351 4677-192
Fax: +49 351 4677-721
Jens.Mittelbach@slub-dresden.de

Matti Stöhr

Informationsservice, Digital Scholarship / Stellvertretender Abteilungsleiter

Tel.: +49 351 4677-437
Fax: +49 351 4677-721
matti.stoehr@slub-dresden.de

Sylvia Schöne

Lieferservice
(Fernleihe, Dokumentlieferung)

Tel.: +49 351 4677-293
Fax: +49 351 4677-721
Sylvia.Schoene@slub-dresden.de

Manuela Ebert

Benutzungsservice

Tel.: +49 351 4677-360
Fax: +49 351 4677-721
manuela.ebert@slub-dresden.de

Geschäftsstelle
Ina Haack
Steffi Schneider

Tel.: +49 351 4677-351
Fax: +49 351 4677-721
geschaeftsstelle4@slub-dresden.de

Ansprechpartner in den Zweigbibliotheken

weitere Ansprechpartner in diesem Bereich

Bestandsentwicklung und Metadatennach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Dr. Konstantin Hermann

Abteilungsleiter

 


Tel.: +49 351 4677-332
Fax: +49 351 4677-712
Konstantin.Hermann@slub-dresden.de

Anke-Katrin Dietzsch

Monografienerwerbung

Tel.: +49 351 4677-284
Fax: +49 351 4677-713
Anke-Katrin.Dietzsch@slub-dresden.de

Kathrin Berude

Qucosa/Elektronisches Publizieren/Pflichtmedien

Tel.: +49 351 4677-281
+49 351 463 4677-717
Kathrin.Berude@slub-dresden.de

Heike Weber

Non Book Materials

Tel.: +49 351 4677-296
Fax: +49 351 4677-712
heike.weber@slub-dresden.de

Birgit
Breitenbauch

Zeitschriften

Tel.: +49 351 4677-273
Fax: +49 351 4677-715
Birgit.Breitenbauch@slub-dresden.de

Sabine Pink

Medienbearbeitung

Tel.: +49 351 4677-680
Fax: +49 351 4677-712
Sabine.Pink@slub-dresden.de

Henrik Ahlers

Digitalisierungszentrum

Tel.: +49 351 4677-637
Fax: +49 351 4677-738
Henrik.Ahlers@slub-dresden.de

Geschäftsstelle
Nicole Morgenstern

Tel.: +49 351 4677-265
Fax: +49 351 4677-712
Geschaeftsstelle3@slub-dresden.de

Fachreferate

Fachreferenten

weitere Ansprechpartner in diesem Bereich

Deutsche Fototheknach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Dr. Jens Bove

Abteilungsleiter

Tel.: +49 351 4677-600
Fax: +49 351 4677-736
Jens.Bove@slub-dresden.de

Bettina Erlenkamp

Service

Tel.: +49 351 4677-643/-629
Fax: +49 351 4677-736
deutsche.fotothek@slub-dresden.de


Geschäftsstelle

Isabella Nagler
Uta Steinbrecher

Tel.: +49 351 4677-601
Fax: +49 351 4677-736
geschaeftsstelle5-7@slub-dresden.de

Handschriften, Alte Drucke und Landeskundenach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Jana Kocourek

Abteilungsleiterin

Tel.: +49 351 4677-520
Fax: +49 351 4677-733
Jana.Kocourek@slub-dresden.de

Martin Munke

Saxonica / Stellvertretender Abteilungsleiter

Tel.: +49 351 4677-684
Fax: +49 351 4677-733
Martin.Munke@slub-dresden.de

Geschäftsstelle
Isabella Nagler
Uta Steinbrecher

Tel.: +49 351 4677-601
Fax: +49 351 4677-733
Geschaeftsstelle5-7@slub-dresden.de

weitere Ansprechpartner in diesem Bereich

Musikabteilungnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Dr. Barbara Wiermann

Abteilungsleiterin

Tel.: +49 351 4677-561
Fax: +49 351 4677-733
Barbara.Wiermann@slub-dresden.de

Dr. Karl
Wilhelm Geck

Musik / Stellvertretender Abteilungsleiter

Tel.: +49 351 4677-550
Fax: +49 351 4677-732
Karl.W.Geck@slub-dresden.de

Jürgen
Grzondziel

Mediathek

Tel.: +49 351 4677-560
Fax: +49 351 4677-736
Juergen.Grzondziel@slub-dresden.de

Geschäftsstelle
Isabella Nagler
Uta Steinbrecher

Tel.: +49 351 4677-601
Fax: +49 351 4677-733
Geschaeftsstelle5-7@slub-dresden.de

Bestandserhaltungnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Dr. Michael Vogel

Landesbeauftragter und Abteilungsleiter

Tel.: +49 351 4677-700
Fax: +49 351 4677-701
Michael.Vogel@slub-dresden.de

Lars Spreer

Restaurierung und Buchbinderei / Stellvertretender Abteilungsleiter

Tel.: +49 351 4677-660
Fax: +49 351 4677-737
Lars.Spreer@slub-dresden.de

Geschäftsstelle
Frauke Schrader

Tel.: +49 351 4677-650
Fax: +49 351 4677-737
bestandserhaltung@slub-dresden.de

Informationstechnologienach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Dr. Henrike
Berthold

Abteilungsleiterin

Tel.: +49 351 4677-240
Fax: +49 351 4677-711
Henrike.Berthold@slub-dresden.de

Dr. Andreas
Kluge

IT-Regelbetrieb und Service / Stellvertretender Abteilungsleiter

Tel.: +49 351 4677-220
Fax: +49 351 4677-711
Andreas.Kluge@slub-dresden.de

Ralf
Talkenberger

Lokale Informationssysteme

Tel.: +49 351 4677-224
Fax: +49 351 4677-711
Ralf.Talkenberger@slub-dresden.de

Alexander Bigga

Digitale Bibliothek

Tel.: +49 351 4677-212
Fax: +49 351 4677-711
Alexander.Bigga@slub-dresden.de

Dr. Gerald Hübsch

Infrastruktur und Langzeitverfügbarkeit

Tel.: +49 351 4677-237
Fax: +49 351 4677-711
Gerald.Huebsch@slub-dresden.de

Geschäftsstelle
Janine Drogoin-Golling

Tel.: +49 351 4677-201
Fax: +49 351 4677-711
geschaeftsstelle2@slub-dresden.de

Verwaltungnach oben

BereichAnsprechpartnerKontakt

Michael Golsch

Abteilungsleiter

Tel.: +49 351 4677-105
Fax: +49 351 4677-111
Michael.Golsch@slub-dresden.de

Corina Döge

Haushalt und Einkauf

Tel.: +49 351 4677-161
Fax: +49 351 4677-708
Corina.Doege@slub-dresden.de

Birgit Klagge

Personal / Stellvertretende Abteilungsleiterin

Tel.: +49 351 4677-121
Fax: +49 351 4677-702
Birgit.Klagge@slub-dresden.de

Volker
Fuhrmann

Technischer Dienst

Tel.: +49 351 4677-140
Fax: +49 351 4677-705
Volker.Fuhrmann@slub-dresden.de

weitere Ansprechpartner in diesem Bereich

Kontaktnach oben

Sächsische Landesbibliothek –
Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)

Postanschrift:

01054 Dresden

Besucheradresse:

Zellescher Weg 18
01069 Dresden

Ausleihe

Tel.: +49 351 4677-420

Information

Tel.: +49 351 4677-390

Social Media

Youtube Flickr